Auction 106

106-1168

Töpfer,(J.).G.

Die Orgelbau-Kunst nach einer neuen Theorie dargestellt und auf mathematische und physikalische Grundsätze gestützt, ... nebst einer Anweisung, wie neue Orgelwerke mit Genauigkeit probirt werden können u. Erster Nachtrag...welcher die Vervollständigung der Mensuren zu den Labialstimmen...enthält. 2 Tle. in 1 Bd. Weimar, Hoffmann 1833-34. Mit zus. 9 gest. Falttaf. u. zahlr. Tab. XXIV, 408; 94 S., 1 Bl. Gepr. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. beschabt, etw. best.).

Riemann 801. Erste Ausgabe. - Töpfer (1791-1870), Stadtorganist in Weimar, betrieb Forschung zum Orgelbau u. entwickelte eine mathematisch-physikalische Theorie, die auf Arbeiten des Bedos de Celles u. Vogler beruhte. Bis zur Orgelreform A. Schweitzers blieb sein Werk maßgebend für die Orgelbaukunst. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.Vors.

Töpfer,(J.).G. | Bild Nr.1

Töpfer,(J.).G. | Bild Nr.1