Auction 125:

  Auction 89

89-1167

Berlioz,H.

Instrumentationslehre. Ein vollständiges Lehrbuch zur Erlangung der Kenntniß aller Instrumente und deren Anwendung, nebst einer Anleitung zur Behandlung und Direction des Orchesters. Autor. dt. Ausg. von A. Dörffel. Lpz., Heinze 1864. VIl, 285, SS. u. 70 gest. Notens. Hlwd. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).

Fromm 2981. Erste dt. Ausgabe. - Text papierbedingt gebräunt. Tls. An- u. Unterstreichungen, sowie Marginalien (tls. Noten). - Dabei: Prot,E. Elementar-Lehrbuch der Instrumentation. Autor. dt. Übersetzung. 2., unveränd. Aufl. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1888. VII, 144 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vors.

Berlioz,H. | Bild Nr.1

Berlioz,H. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022