Auktion 109

109-1167

Attisches Museum

und Neues Attisches Museum. Hrsg. v. C.M.Wieland, J.J.Hottinger u. F.Jacobs. Zus. 7 Bde. (zu je 3 Heften). Zürich, Geßner (1796-1811). Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Unterschiedlich für die beiden Serien; Tls. berieb. u. best.).

Kirchner 890 u. 895. Diesch 1257. Günther-Zeilinger, Wieland 1360. - Vollständige Reihe der berühmten Zeitschrift der Klassik, die vorwiegend Übersetzungen antiker Dramatiker u. Prosaschriftsteller, tlw. eingeleitet u. philologisch kommentiert, enthält. - Text vollständig, es fehlen einige Titelblätter. Vorhandene Titelblätter sind Bd. 1: gest. Tit. zu Heft 1; Bd. 2: Bandtitel; Bd. 3: ohne jeden Titel; Bd. 4: Drucktit. zu Heft 1. - Forts., Bd. 1: Drucktit. zu Heft 1; Bd. 2 u. 3: jeweils Bandtitel. - Gering stockfleckig, die Fortsetzung stärker. Aus der Bibliothek Schönborn mit gest. Exlibris Franz Graf v. Schönborn.

Attisches Museum | Bild Nr.1

Attisches Museum | Bild Nr.1