Auktion 114:

  Auktion 109

109-1166

Arnim,L.A.v.

Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagen, Geschichten und Gedichte. Hdbg., Mohr und Zimmer 1808. 4°. Mit 10 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. v. E.L. Grimm. Titelbl., 1 Bl. Ankündigungen, Sp. V-XIV, 296 Sp., 40 Sp. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Ecken tls. geknickt, Kap. mit kl. Einrissen).

Mallon 39. Goed. VI, 73, 17. - Die wichtigste Zeitschrift der deutschen Romantik. Sie erschien ursprünglich als "Zeitung für Einsiedler" in 37 Nummern und einer "Beylage", die Arnims "Geschichte des Herrn Sonet..." und Görres "Des Dichters Krönung" enthält. Die einzelnen Nummern wurden dann unter dem Titel "Tröst Einsamkeit" in einem Band vereinigt. Vollständige Exemplare wie das vorliegende sind äußerst selten. Mit Beiträgen von Goethe, B. von Arnim, C. Brentano, Görres, den Brüdern Grimm, Hölderlin u.a. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Titelbl. mit Einriss. Etw. gebräunt, tls. fl. Mehere Bl. mit Randausrissen (ohne Textverlust). Tls. randrissig. Die Sp. 19-24 verbunden. 1 Tafel stärker flau. Gekauft wie besichtigt.

Arnim,L.A.v. | Bild Nr.1

Arnim,L.A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt