Auction 100
100-1165 Arman (d.i. Arman Pierre Fernandez).
Mélodie Brossée. Folge von 3 sign. und num. Farbserigraphien. Malmö, Edition GKM 1992. 78 x 58 cm. Lose Bl. mit illustr. OU, in grüner Olwd.-Mappe mit silbergepr. Deckelillustration.
Eines von 150 num. Exemplaren (GA 200), jede Graphik vom Künstler signiert sowie mit dem kl. Trockenstempel der Edition GKM versehen. - Schönes Mappenwerk des Objektkünstlers, der sich in seinem Spätwerk wieder der Malerei bzw. der zweidimensionalen Gestaltung zuwandte. In Mélodie Brossé komponiert Arman aus der Silhouette einer Violine und zahlreichen dynamisch übereinandergelegten Umrissen von Pinseln und farbigen Pinselstrichen drei verschiedene Serigrafien, die jeweils ihren ganz eigenen Rhythmus haben. - Fehlt 1 Klettband im Mappendeckel.