Auktion 110:

  Auktion 108

108-1165

Apuleius.

Der Goldne Esel. Aus dem Lateinischen des Apuleius von Madaura. Von A.Rode. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Mylius 1790. Mit 2 gest. Front. XX, 268 S.; 238 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. etw. best.).

Vgl. Goed. V, 403, 4, 3 u. Schweiger II, 13 (Erste Ausg. Dessau v. 1783). Gilt bis heute als die beste dt. Übersetzung d. Werkes. - Am Schluss jeden Teils sind mehrere leere Bl. eingebunden. Tls. etw. gebräunt, stockfl.

Apuleius. | Bild Nr.1

Apuleius. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)