Auction 111:

  Auction 108

108-1163

American Art Review, The

Bd. II (von 2) mit 2 Tln. in einem Bd. Boston, Estes and Lauriat 1881. Fol. Mit 95 Tafeln, davon 30 mit Graphiken in verschied. Techniken. 2 Bl., IX, 262 S., 2 Bl., 269, IX S. Hldr. d. Zt. (Gelenke angebrochen, stärker berieben und bestoßen).

Monumentales Werk zum Schaffen amerikanischer und in Amerika wirkender nichtamerikanischer Künstler und Kunsthandwerker. - Die Graphiken u. a. von W. M. Chase, Eliza Greatorex, D. Huntington, C. F. Kimball, H. Meyer und Ch. H. Miller. - Vorsatz gestempelt, Block gebrochen, gering gebräunt und fleckig, die letzten Lagen wasserrandig und etw. gewellt.

American Art Review, The | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019