Auktion 71
71-1162 Fäsch,J.R.
Grundmäßige Anweisung zu zu Aufreißung der Portale u. zu den Verzierungen der Thüren kurtze Regeln verfaßet. 3.- u. 4. Tl. (statt 5) in 2 Bdn. Nbg., Weigel (1690). Mit 2 gest. (1 gefalt.) Tit., 2 gefalt. u. gest. Widmungsbl. u. zus. 150 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Sign. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).
Ornamentstichkat. Bln. 3870 - Thieme-B. XI, 187 - In sich abgeschlossene Teile über barocke Türen u. Portale. - Leicht gebräunt, tls. leicht stockfl. Bibl-Ex. Gest. Tit. u. Vors. gestempelt, Hs. Besitzverm. a. Vors.