Auktion 112

112-1162

Brauner Kalblederband

mit reicher Deckelvergoldung, beide Deckel im Zentrum mit dem kaiserlichen Wappen Karls VI., umgeben von mehrfachen Einfassungen aus Ranken u. Vögeln. Auf dem Rücken die Zahl "VI" zwischen 2 spiegelverkehrt miteinander verbundenen Initialen "C". Goldschnitt. Wohl Österreich um 1715. 21 x 17,5 cm.

Aus der Bibliothek Kaiser Karls VI. (vgl. Guigard I, 70). - Berieben, Vergoldung stark oxydiert. Rücken mit mehreren Wurmstichen u. kl. Ausbruch am Kopf. Schliessbänder fehlen. - Enthält: Winter,T. Advocatus peccatorum; seu: Jesus patiens... Wien, Kurner 1714. 35 Bl., 698 S., 53 Bl. - De Backer-S. VIII, 1166. - Stockfleckig, zu Beginn etwas wasserrandig. Vortitel beidseitig gestempelt.

Brauner Kalblederband | Bild Nr.1