Auction 73
73-1161 Bonanni,P.
Verzeichnis der Geist- und Weltlichen Ritter-Orden. Nunmehr in das Teutsche übers. Nbg., Weigel 1720. 4°. Mit gestoch. Frontisp. und 164 Kupfern auf 153 Tafeln. 7 Bl., 154 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Kopf gering eingerissen, wenig wurmstichig, etw. bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. - Lipperheide Of 16. Bauer, Weigel, 44.1. - Vgl. De Backer-S. II, 379, 2 (andere Ausg.). - Die Tafeln sind verkleinerte Nachstiche nach denen des italienischen Originals. - Titel gestempelt, stellenw. leicht fleckig.