Auction 93

93-1160

(Aleman,M.

Der Landstörtzer: Gusman von Alfarche oder Picaro genannt, dessen wunderbarliches, abenthewrlichs und possirlichs Leben ... hierin beschriben wirdt. Durch Aegidium Albertinum theils auß dem Spanischen verteutscht, theils gemehrt und gebessert. Mchn., Henricus 1615). Mit gest. Front. 723 S., 6 Bl. (d.le. w.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).

Goed. II, 577, 9a; Dünnhaupt 43.1; Faber du Faur 904; Slg. Manheimer 5; nicht bei Palau (kennt erst die Ausgabe von 1616 mit anderer Kollation). - Erste deutsche Ausgabe des zuerst 1599 und 1604 in 2 Teilen erschien. spanischen Schelmenromans, vielfach aufgelegt und von bekannter Bedeutung für den deutschen Abenteurroman von Grimmelshausens "Simplicissimus" bis Thomas Manns "Felix Krull". - Ohne Tit. u. 6 Bl. Vorstücke (Tit. in Kopie beigelegt). Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. braunfl. Der zusätzl. eingeb. Front. mit hs. Eintr. im unt. Blattrand. Vors. mit Wurmspuren.

(Aleman,M. | Bild Nr.1

(Aleman,M. | Bild Nr.1