Auction 117:

  Auction 2018

2018-116

Krauß,J.U.

Heilige Augen- und Gemüths-Lust, vorstellend, alle Sonn- Fest- und Feyrtägliche nicht nur Evangelien, sondern auch Episteln und Lectionen, jene historisch, diese auch emblematisch... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Kraus (1706). Fol. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Titelvign., 1 gest. Initiale u. 120 Kupfertafeln mit je 2 Abb. 5 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Praz 389. Landwehr 390. Erste Ausgabe. Faber du Faur 1849: "...remarkable for the inventiveness of the ornamentation". - Thieme/B. XXI, 440. Lanck./Oehler I, 21 u. Abb. 1/2. Kat. Augsburger Barock (1968) Nr. 599. - Eines der Hauptwerke des bedeutenden Augsburger Künstlers und Verlegers. Die Tafeln enthalten jeweils in der oberen Hälfte das Evangelienbild u. gest. Text, in der unteren Hälfte emblematische Darstellung der Episteln und Lektionen, wobei besonders die einfallsreichen, vielseitigen Ornament-Umrahmungen bemerkenswert sind. - Stock- u. fingerfleckig, vereinzelt (tls. unterl.) Randläs., vorgeb. hs. Vortitel, St.a.V.

Krauß,J.U. | Bild Nr.1

Krauß,J.U. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021