Auktion 2017

2017-116

Flavius Josephus und Hegesippus.

Deß hochberühmten Jüdischen Geschicht Schreibers... Historien und Bücher: Von alten jüdischen Geschichten... Alles auß dem Griechischen Exemplar... mit ... und schönen Figuren... gezieret. - Angeb.: (Hegesippus). Egesippi des häochberühmten Fürtrefflichen Christlichen Geschichtsschreibers fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg und endlicher Zerstörung der Herrlichen und gewaltigen Statt Jerusalem. Strassburg, Rihel 1617. Fol. Mit 2 Titelbordüren in Holzschn. u. 129 Textholzschn. 7 Bl., 946 S., 20 Bl., 6 Bl., 214 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, etw. berieb.).

I. Graesse III, 482. II. Goed. II, 319, 5. - Die Schrift des Hegesippus ist häufig an den Text des Josephus angebunden. Übers. war Konrad Lautenbach. Die Stimmer'schen Holzschnitte gehören zu den schönsten Erzeugnissen der deutschen Formschneidekunst aus der 2. Hälfte des 16. Jhdts. (Andresen). - Durchgehend stark gebräunt. Am Schluß 2 Bl. Register mit Eckabriss (kl. Textverlust). Holzschnitte flau.

Flavius Josephus und Hegesippus. | Bild Nr.1