Auktion 100

100-116

Neun,H.

Album de Caracas y Venezuela. Primer tomo. Ano 1877-78. Caracas Litografia de la Sociedad 1877. Qu.Fol. 42 Orig.-Tonlithographien (inkl. Titel und 1 Portrait), zumeist mit Irisverlauf gedruckt in einem goldbronziertem Rahmen, dazu 27 Zustandsdrucke mit floraler Rahmenbordüre. Grüner Olwd. mit Deckelprägung (Carlos Henning), Bezugsstoff mit Feuchtigkeitsspuren, innen sehr schönes Exemplar mit nur winzigen Einrissen bzw. Flecken. In dieser Brillianz wohl unauffindbar (vgl. das Exemplar aus der Bibl. Levy, Sotheby 2012 - jetzt Arader bzw. Expl. in der Nationalbibliothek Caracas). - Green blindstamped orig. canvas, some dampstaining, inside very nice copy with min. tears or stains.

Neun,H. | Bild Nr.1

Neun,H. | Bild Nr.1