Auktion 119:

  Auktion 73

73-1157

Kainer,L.

Das Leben einer Dame. Ein Bilderbuch für die elegante Frauenwelt. Bln., Kuhn (1921). Kl.8°. 22 Bl. Illustr. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Berieb., tls. kl. Bezugsfehlst., etw. lichtrandig).

Vgl. Thieme-B. XIX, 440. Vollmer III, 5: "Glänzender Zeichner des mondänen Lebens und der eleganten Dame". - Eines von 10 Ex. (GA: 110) der vom Künstler handkolor. u. sign. Ex. auf Bütten. - Buchblock angebrochen. - Beiliegen: Ders., Kunst und Mode. 6.-10. Tsd. Bln., Juncker (Orplid-Bücher, Bd. 8) 1916.

Kainer,L. | Bild Nr.1

Kainer,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt