Auction 118:

  Auction 61

61-1155

Ludolfs,M.

Breidenbach´s Koch-ABC der bürgerlichen Küche in Rezepten für drei Personen. Mülheim, Breidenbach (ca. 1895). 314 S. Schlichter Hldrbd.

Vgl. Weiss 2395 (ohne den Namen Breidenbach): "Erschien undatiert und ohne Auflagenbezeichnung in mehreren Auflagen.". - Sonderauflage für die Mülheimer Kaffeerösterei Breidenbach mit mehreren eingestreuten Anzeigen der Firma. Ungewöhnlich ist auch die Mengenangabe für jeweils drei Personen. - Stellenweise etwas fleckig.

Ludolfs,M. | Bild Nr.1

Ludolfs,M. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021