Auktion 95

95-1154

Russ,K.

Nahrungs- und Genußmittel. Breslau, Trewendt 1868. 2 Bl., VIII, 572 S. Lithogr. illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Gebräunt, berieb. u. best.).

(= Waarenkunde für die Frauenwelt, Bd. 1). Erste Ausgabe. - Mueller 183. - Behandelt auch recht ausführlich Kaffee, Tee, Schokolade und Tabak. - Dabei: Christ,J.L. Noch ein neuer und vortrefflicher teutscher Stellverirdter des indischen Caffee, oder der Caffee von der Erdnuß oder Erdeichel. Frankfurt, Guilhause 1801. Mit 1 (statt 2) kolor. gefalt. Kupfertafel von Müller nach Christ. 48 S. Hldr. Zt. mit Rsch. - Mueller 47. Erste Ausgabe. Das Kupfer zeigt Früchte und Pflanze der Erdnuß (Lathyrus tuberosus). - Leicht fl. - 7 weitere, darunter auch Kleinschriften zum Thema, 20. Jht.

Russ,K. | Bild Nr.1

Russ,K. | Bild Nr.1