Auktion 73

73-1154

Fereal,V.v. (d.i. Madame de Suberwick)

Geheimnisse der Inquisition und anderer geheimer Gesellschaften Spaniens. Mit historischen Anmerkungen... Lpz., Teubner 1845. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titel u. 10 Holzschn.-Taf. v. W.H. Krüger. 1 Bl., 684 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Seltene erste dt. Ausgabe. - "Die Existenz dieser Ausgabe wird bezweifelt" (Van d. Vekene 4613). Die Tafeln mit Darst. von Verhören, Folterszenen u.ä. - Gebräunt, einige Bl. mit tls. gekl. Einr., 1 Bl. mit Eckabr. (ohne Textverlust), mehrere Rotstift-Anstreichungen.

Fereal,V.v. (d.i. Madame de Suberwick) | Bild Nr.1