Auktion 109
109-1154 Poetische Blumenlese
für das Jahr 1796. Göttingen, Dieterich (1795). 12°. Mit gest. Titel, gest. Portrait-Front., 6 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Musikbeilagen. 268 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Köhring 84. - Tls. stockfl., einige kl. Randausrisse. - Dabei: Kotzebue,A.v. Almanach Dramatischer Spiele ... 4. Jg. Bln., de la Garde 1806. Mit gest. Titel und 6 kolor. Kupfertafeln. 298 S., 3 Bl. Mod. Hldr. - Goed. V 283, 116-121. Tls. etw. fleckig. - Penelope, Taschenbuch für das Jahr 1815. Lpz. (1814). Mit gest. Front., 12 Kupfertaf. (davon 6 Landschaften bei Leipzig u. an der Elbe). Illustr. Okart. (Gebrauchsspuren). - Deutscher Musenalmanach. Erster Jahrgang (= alles Ersch.). Lpz. (1840). Mit gest. Titel u. gest. Frontisp. 1 Bl., 298 S., 1 Bl., 10 S. (Musik), 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. unterlegt). - Köhring S. 82. Durchg. stockfl. u. wasserrandig. - Vergissmeinnicht ein Taschenbuch für 1822 von H.Clauren. Lpz., Leo (1821).