Auction 97
97-1153 Schmidt-Renard.
Sammlung von 19 farbigen Kostümentwürfen für Verch & Flothow. Aquarell und Deckfarbe auf starkem, grünlichem Karton. Ca. 36 x 19 cm. Berlin (um 1890).
Prachtvolle Sammlung von Entwürfen für verschiedene Theaterstücke und Operetten. Teils von Schmidt-Renard signiert, teils unbezeichnet. verso teils gestempelt und dat. bzw. mit weiteren Bleistiftskizzen. Oben links mit dem Stempel: Verch & Flothow Inhaber: Leopold Verch, Hoflieferant Bühnen-Ausstattungen Charlottenburg-Berlin. Oben rechts Stempel: Diese Figurine darf ohne Erlaubnis des Firma Verch & Flothow, Charlottenburg, weder copiert, noch darf nach derselben gearbeitet werden. - Darunter Kostüme für den österreichischen Kaiser, einen Leib-Gardisten, Damen in Abendroben, Papillon, Napoleon u.a. - Kartons teils mit Randläsuren, 1 mit Einriss, teils etwas fleckig.