Auktion 119:

  Auktion 93

93-1153

Trojan,J.

Aus dem Kinderleben. Stgt., Hoffmann (1870). Kl.4°. Mit 12 Radierungen mit Tonplatte v. Rudolf Geißler mit je 1 Bl. Text. Illustr. Ohlwd. mit Deckelbild. (Rckn. mit Leinen überklebt, gebräunt, tls. fl.).

Doderer-M. 141. Rümann, Illustr. Bücher 526. Wegehaupt IV, 662. - Hübsches, mit den detailfreudigen Geißler'schen Radierungen illustriertes Kinderbuch. - Durchgeh. stockfl., tls. fingerfl. - Dabei: Voigt,E. Für die fröhliche Kinderwelt. Ein Bilderbuch mit Liedern. O.O. (um 1890). 4°. Mit 6 ganzs. chromolith. Illustr. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. - Stärkere Gebrauchsspuren. - Steinkamp,A. Wie's uns gefällt. Bilder und Gedichte aus dem Kinderleben. Zeichnungen von Karl Ziegler. Verse von A. Steinkamp. (Duisburg, Steinkamp (1902). 4°. 7 Bl., mit Textillustrationen von E. Voigt und 6 ganzs. farbigen Lithographien nach Zeichnungen von Karl Ziegler. Farbig illustr. Ohlwd. - Verlags-Nr. 254 auf Vorderdeckel. - Krüger,H. Herzblättchens Lebensbild. Merkbüchlein für unsres Kindes Entwicklung. Nbg., Stoefer 1186 (recte 1886). Mit 121 ganzs. Chromolithogr. u. zahlr. Textillustr. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. - Fleißige Kinder. (Deckeltitel). O.O. (um 1900).

Trojan,J. | Bild Nr.1

Trojan,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt