Auction 2018
2018-1152 Velde, Jan van de II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Innenansicht der St. Bavo Kirche in Haarlem. Radierung n. Saenredam 1628. 13,8 x 23, Blgr. 18,5 x 26,5 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte u. niederländ. Versen unter d. Darst. Unter Passep. mont.
F.v.d.Kellen 486. Ho. 426. - Etw. lichtrandig, geglätteter Mittelfalz, dort Einschnitt (Einriss?) ob. fachmännisch restauriert mit kl. Beschabungen. Aus Slgn. MR (Lugt 3725, nicht indentifiziert) u. RR (nicht bei L.). Selten.