Auktion 108
108-1150 Addison,J.
Miscellaneous works, in verse and prose... 3 Bde. London 1726. Mit zahlr. Münzabb. (Bd. 3). 3 Bl., XXXV, 267 S.; 4 Bl.; 321 S.; 328 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. sowie goldgepr. Dfileten. (Best. u. berieb., Vdeckel gelockert (Bd. 1)).
Vgl. Lowndes I, 11 (Ausgabe von 1765). Erste Gesamtausg. - Addison wurde bekannt durch sein Trauerspiel "Cato" (1713) und seine Aufsätze im "Tatler", "Spectator" und "Guardian". - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl. Exlibris.