Auction 93
93-115 Sammlung
von 13 Flugschriften etc., davon 8 den siebenjährigen Krieg betreffend. 8° u. Fol. Tls. geheftet, ohne Einbd.
Enthält: Vollständige Einkommende Post-Zeitungen, Anno 1661. VIII. Woche, No. IV. 2 Bl. - M. Wochentliche Ordinari Reichs-Post-Zeitung. 1674, Num. XXI, 12. Martij. 2 Bl. - Declaration/Erläutterung und Verbesserung...Der Hieuor publicirten Ordnungen und Mandaten der Hochzeitten, Straßburg 1595. 4 Bl. - Pro Memoria. Torgau, 14. Sept. 1756 u. Regensburg, 25. Sept. 1756. 3 Bl. - Pro Memoria. Regensburg, 4. Oct. 1756. 12 S., angeheftet Pro Memoria (Schluß fehlt), 12 S. - Gegen-Pro Memoria. Regensburg, 8. Oct. 1756. - Nachricht der von des Kayserl. K. Feld-Marschallen...von Broune...veranstaltete Befreyung des Königs von Pohlen... 20. Oct. 1756. 2 Bl. - Beantwortung des Gegen-Pro Memoria. Regensburg, 30. Oct. 1756. 4 S. - Abhandlung von Abruffung der in auswärtigen Kriegs-Diensten stehenden Reichs-Glieder und Vasallen mit beygefügten Anmerkungen. 1757. 22 S. - Die nichtigkeit der Einwendungen welche in der Herzogl.-Mecklenburg-Schwerinischen sogen. beglaubigten Antwort enthalten... Bln., Henning 1758. 8 S. - Auszug vorläufiger Beschreibung, von dem in jüngst abgewichenen Monat Novemb. A.C. erfolgten Preuß. Einfall in Böhmen. Grab in Böhmen, 17. Nov. 1759. S. 25-28. - Frankfurt a. Main, Verordnung über Veränderung der Wohnung, dat. 11. Dez. 1760. - Erklärung der Ursachen, welche Se. Königl. Majestät von Preussen bewogen haben, Ihren hohen Mitständen des Teutschen Reichs eine Association zu Erhaltung des Reichs-Systems anzutragen... Berlin 1785. 5 Bl. - Gebrauchssp., tls. Heftklammern, tls. gebräunt u. fleckig. Tls. etw. beschäd.