Auction 67

67-115

Blosius,L. (d.i. F.L. de Blois).

Psychagogia, hoc est, animae recreatio, quatuor libris distincta; Quorum tres priores collecti sunt ex tractatibus si Aurelii Augustini quartus decerptus est ex scriptis Gregorii Papae. Nunc denuo in lucem emissa. Passau, Voytlender 1617. 12°. 7 Bl., 644 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, mehrere Wurmlöcher, ohne Schließbänder).

Der Benediktiner F.L. Blois (gest. 1566) lebte einige Jahre am Hof Karls V. bevor für 34 Jahre Abt von Liessies wurde (vgl. ADB II, 717). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende mit Wurmspuren, das le. Bl. mit Eckabriss. Recht selten. - Beiliegen: Dirckinck,J. Semita perfectionis purgativa, illuminativa, et unitativa...Köln, Noethen (1705). 12°. Mit gest. Front. 305 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.). - De Backer III,94,8. - Dirckinck, geb. in Buchold war Priester der Gesellschaft Jesu und starb 1716 bei Oelde. - Papierbedingt leicht gebr., tls. stockfl. - Torsellini,O. De Particulis Latinae Orationis. Köln, Mylius 1611. 12°. 337 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl.). - VD 17 12:129552E. - Bona,G. Manuductio Ad Coelum, Medullam Continens Sanctorum Patrum, & veterum Philosophorum. Nunc maiorem in formam redactum, Et Iuxta exemplar Romae excusum. Kempten, Dreher 1671 7 Bl., 219 S. (ohne Portr.). - VD 17 23:697078M. - Angebunden: Via Compendii Ad Deum, Per Motus Anagogicos, & orationes iaculatorias. Köln, Friess 1674. Mit gest. Portr. 6 Bl., 336 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. - VD 17 12:100739L.

Blosius,L. (d.i. F.L. de Blois). | Bild Nr.1