Auction 124:

  Auction 111

111-115

(Rumpolt,M.

Ein new Kochbuch, Das ist, ... Beschreibung, wie man recht und wol, nicht allein vor vierfüssigen, heimischen und wilden Thieren, sondern auch von mancherlei Vögel unnd Federwildpret ... grünen und dürren Fischwerk, allerley Speiß, u. Pasteten und Füllwerck ... auff Teutsche, Ungerische, Hispan., Ital. und Frantzös. weiß, kochen: Auch ... allerley Gemüse, Obs, Salsen, Senff, Confect und Latwergen ... Auch zu vernemen, wie man herrliche grosse Pancketen, sampt gemeinen Gastereyen, ordentl. anrichten soll... Sampt einem gründl. Bericht, wie man alle Wein... Bier ... Essig ... bereiten soll ... Ffm., Feyerabend, Fischer u. Tacke 1587). Fol. Mit Wappenholzschn., 135 (statt 143) tls. wdh. Textholzschn. von Jost Amman, Virgil Solis, Hans Weiditz u.a. u. Holzschn.-Druckerm. 5 (statt 6, ohne Titelbl.) nn., 40 (statt 41, ohne num. Bl. 9, Lage C1) num., 194 (statt CC, ohne num. Bl. 16, 40 u. 53-56) num., 1 nn. Bl. Hldr. des 19. Jhts. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

VD 16, ZV 13441. Vicaire, Sp. 761f. Weiss 3284 und Horn/Arndt 86 (1. Ausg. 1581). Andresen, Amman, 255. - Die sehr seltene zweite Ausgabe des berühmten Kochbuches, ein Nachdruck der Erstausgabe. Der Verfasser Marx Rumpolt war kurfürstlich Mainzischer Mundkoch. Ein Anhang handelt von Wein, Bier und anderen Getränken. - Ein histor. Standardwerk von höchstem Rang, verfaßt von dem "Churf. Meintzischen Mundtkoch", der es der Churfürstin Anna von Sachsen, geb. Königin von Dänemark widmete. Mit vielen berühmten Holzschn., die Bankette u. Festtafeln zeigen, Hofmeister, Einkäufer, Mundschenke, Köche u. Küchenszenen, Tiere u.v.a. "Das Werk, das vor allem die herrschaftliche Küche behandelt, ist das erste grosse und reich illustr. deutsche Kochbuch..." (Weiss). - Es fehlt d. Titelbl. mit Titelvign. von J.Amman. Bl. 2 mit dem Wappenholzschn. mit zahlr. Wurmgängen (im Bild), unterl. Rand- u. Eckabriss (Textverlust). Die folgenden 10 Bl. mit unterl. Randabriss (Textverlust) u. einigen gekl. Einrissen. Die num. Bl. 11-34 mit anges. Eckabriss im ob. Eck (8 Bl. mit kl. Textverlust). Num. Bl. LXVI mit anges. Eckabriss (Textverlust) im unt. Eck. Num. Bl. CXLVII-CLXXVII mit kl. anges. Eckabriss im unt. Eck. Ab. num Bl. CLXXVIII-CC anges. Eckabriss tls. mit Textverlust. Mit einigen gekl. Randeinrissen. Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.

(Rumpolt,M. | Bild Nr.1

(Rumpolt,M. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022