Auction 87
87-1149 Pascal,A.
Histoire de l'armee et de tous les regiments depuis les premiers temps de la monarchie francaise jusqu'a nos jours. ... sieges et batailles par M. Sicard. Bd. I-IV (von 5). Paris, Barbier 1847-50. 4°. Mit 127 (statt 169?, davon 104 kolor.) Holzstich-Taf. sowie zahlr. Holzst.-Vign. von Philippoteaux, E. Charpentier, u.a. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., tls. beschabt u. fl.).
Lipperheide Qk 47. - Die kolor. Holzstich-Tafeln zeigen Rüstungen und Uniformen, die übrigen Taf. mit Schlachtenszenen. - Stärkere Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige Einrisse u. kl. Löcher, S. 23/24 u. flieg. Vors. von Bd. 1 fehlt. - Gekauft wie besichtigt.