Auktion 106
106-1149 Hamel,(M.P.) u. J.Guedon.
Nouveau manuel complet du facteur d'orgues. Nouvelle ed. contenant l'orgue de dom Bédos de Celles et tous les perfectionnements de la facture jusqu'en 1849 et complété par l'orgue moderne. Traité technique, historique et philosophique, ... depuis 1849 jusqu'en 1903. 2 Bde. (Text u. Atlas.). Paris, Mulo 4° u. Gr.4°. Mit 43 Abb. auf 34 tls. dplblgr. gest. Taf. XXXX, 517 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Rckn. gebleicht).
(= Manuels Roret; Encyclopädie-Roret). - Die Tafeln zeigen technische Details, Aufrisse sowie Verzierungen der Vorderfronten. - Taf. leicht gebräunt.