Auktion 95
95-1148 Steinberger,G.
Torten-Verzierungen. 78 moderne Vorlagen eigene Entwürfe mit klaren Erläuterungen. Windsheim, Selbstvlg. (1910). Gr.4°. Mit 41 farb. lithogr. Taf. 2 Bl. Olwd. (Fleckig, Kanten u. Kap. tls. läd., best.).
Weiss 3700. - Beachtenswerte Jugendstilornamentik mit Spritzschokolade, Marzipanstreifen, farbigen Marmeladen u.a. - Erläut. (2 Bl.) lose beiliegend. - Tls. stockfl. Vors. Titel u. Anfang tls. schmutzfl. - Dabei: Heckmann,A. Süsse Kunst. Nordhausen, Killinger (1930). Fol. Mit 104 Taf., davon 80 dreifarb. in Doppelton mit rund 480 Vorlagen, enthaltend ca. 400 verschiedene Rezepte. XV S., 1 Bl., 104 Bl. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. - Stange,A. Das Bäckerei-, Konditorei- einschließlich Müllereigewerbe von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Köln, Brocker 1927. - Beyrich,C. Torten-Verzierungen. 6. verb. Aufl. Chemnitz o.J. (um 1920). 4°. Mit 56 Taf. -