Auction 2018
2018-1147 Vasarely, Victor
(1908 Pecs - Paris 1997). Offizielles Emblem "Sonne und Himmel" für die Spiele der XX. Olympiade München 1972. Farbserigraphie in Blau- u. Gelbtönen auf schwerem Karton mit geprägten Lorbeerblättern für die Edition Olympia 1972 GmbH, 1970. 84 x 74 cm, Blgr. 110 x 78 cm. Sign., dat. 30 juillez 1971, bez. "E.A.H." u. mit pers. Widm.
Dieses offizielle Emblem wurde in 2 Farbvarianten gedruckt, geschaffen vom Graphicteam Köln, neu gestaltet von V.Vasarely. Das andere Emblem in Rot- u. Grüntönen heißt "Kraft und Natur".