Auktion 108
108-1146 Grüger,H.
Zaubermeister Klumpedump. Bilder von Johannes Grüger. Text von M. Raabe. Breslau, Ostdeutsche Verlagsanstalt 1928. Gr.4°. Mit zahlr. Abb., davon 6 mit Ausstanzungen. 26 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb., lichtrandig u. etw. best.).
Doderer I, 505. Erste Ausgabe. - "Zauberbilderbuch" in dem durch einfaches Umblättern verschiedene Gegenstände, Mensch und Tier "weggezaubert" werden. - Etw. fingerfleckig, S. 19/20 im Bug eingerissen, eine Ausstanzung leicht beschäd., Vors. wellig.