Auktion 93

93-1145

Scherer,G.

Illustr. Dt. Kinderbuch. Alte u. neue Lieder, Märchen, Fabeln, Sprüche u. Räthsel. 2. verm. Aufl. Bd. 2. Lpz., Dürr 1877. Gr.8°. Mit Front. (Radierung nach L. Richter), u. 150 Holzschnitten nach O.Pletsch, L.Richter, G. Süs u.a. 2 Bl., 204 S., 4 Bl. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. fl.).

Rüm. 2102; Hoff-B. 2863-2882 u. 3200. - Zweite Ausgabe des zweiten Bandes eines der schönsten deutschen Kinderbücher. - Tls. etw. fl. - Dabei: Lohmeyer,J. Deutsche Jugend. Neue Folge. Bd. 1. Bln., Simion 1886. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Textholzschn. - Gebrauchsspuren. - Steglich,J. Bilderbuch für unsere liebe Jugend. Gotha, Perthes (1876). Ohlwd. - (Schanz,F. Puppenspiel. Ein Buch für kleine Mädchen. Mit Bildern von A.Holm. Stgt., Weise 1893). 4°. Mit 16 ganz. Chromolithogr. 32 S. Spät. Hlwd. - Wegehaupt II, 2908. - Ohne Titelbl., Gebrauchsspuren. - 1 weiteres.

Scherer,G. | Bild Nr.1

Scherer,G. | Bild Nr.1