Auktion 83
83-1144 Zwackh,F.X.v.
Einige Originalschriften des Illuminatenordens, welche bey dem gewesenen Regierungsrath Zwack durch vorgenommene Hausvisitation zu Landshut den 11. und 12. Oktob. &c. 1786. vorgefunden worden. München, Fraz 1787. Mit 3 Falttab. [3] Bl., 407 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Leicht gewölbt, etw. berieb. u. best.).
Wolfstieg, 42770. - Sehr seltene erste Ausgabe d. Schrift gegen dei Illuminaten. - Tls. stockfl. Vorsatzbl. v. alter Hand beschrieben.