Auction 109

109-1144

Unzerreißbares Bilderbuch.

Zwölf Bildertafeln auf starkem Carton mit einer Reihe verschiedenartiger Gegenstände zur Unterhaltung und Belehrung für kleine Kinder. 2. Aufl. Esslingen, Schreiber (1869). Qu.4°. Mit 12 handkolor. lithogr. Taf. mit Tonplatte (von Bernhard Hummel ?) auf Karton. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best., berieb.).

GV 16, 110. Seebaß II, 188. Wegehaupt IV, 2282. Vgl. Hobrecker, Braunschweig 7952 (4. "gänzlich neu gezeichnete" Aufl. von 1879). - Sehr seltenes Anschauungs-Bilderbuch des bekannten Kinderbuch-Verlags. - Die schönen Taf. mit jeweils mehreren Darst. in leuchtendem Kolorit zeigen Kinder- und Familienszenen, Gegenstände, Berufe (Soldat, Schreiner, Holzfäller) sowie Tiere, Gemüse, Obst und Blumen. - Falze alt mit Papier verstärkt, tls. angestaubt, etw. fingerfl.

Unzerreißbares Bilderbuch. | Bild Nr.1