Auction 97

97-1142

Friederike Sophie Wilhelmine, Markgräfin von Bayreuth.

Memoires, depuis l'annee 1706 jusqu'a 1742. Ecrits de sa main. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1810. IV, 364 S.; 1 Bl., 326 S. Neue Pbde. mit Rsch.

Hayn-G. II, 448. Erste Ausgabe. - Die berühmten Memoiren der Markgräfin von Bayreuth, "eins der interessantesten Dokumente zur Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Die Markgräfin schont mit ihrer scharfen märkischen Zunge weder Kind noch Kegel und ist, eingeweiht in alle, selbst in die intimsten Intriguen der hervorragendsten Höfe ihrer Zeit, urwüchsig bis zum Aeussersten" (H.-G.). - Etw. fleckig bzw. wasserrandig, Vors. erneuert. - Dabei: Charakterschilderungen vorzüglich interessanter Personen ... Bd. 1 (von 3). Bln. 1795. Hldr. d. Zt. - Vorliegender Band u.a. über Mohammed, Robespierre, Marie Antoinette, etc. - Gebrauchsspuren.

Friederike Sophie Wilhelmine, Markgräfin von Bayreuth. | Bild Nr.1