Auction 89
89-1142 (Sodenstern),E.v.
Instruktion des Feldienstes, gestützt auf die Waldersee'sche Ausbildungsmethode der Infanterie für das zerstreute Gefecht, in Verbindung mit kriegsgeschichtlichen Beispielen. Für jüngere Officiere der Infanterie bearb. Ffm., Sauerländer 1858. XVI, 349 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält Beispiele zumeist aus dem Siebenjährigen und den napoleonischen Kriegen sowie dem Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. - Versch. stark braunfleckig, St.a.T.