Auction 124:

  Auction 89

89-1142

(Sodenstern),E.v.

Instruktion des Feldienstes, gestützt auf die Waldersee'sche Ausbildungsmethode der Infanterie für das zerstreute Gefecht, in Verbindung mit kriegsgeschichtlichen Beispielen. Für jüngere Officiere der Infanterie bearb. Ffm., Sauerländer 1858. XVI, 349 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält Beispiele zumeist aus dem Siebenjährigen und den napoleonischen Kriegen sowie dem Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. - Versch. stark braunfleckig, St.a.T.

(Sodenstern),E.v. | Bild Nr.1

(Sodenstern),E.v. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022