Auktion 117:

  Auktion 2017

2017-114

Wiegleb,J.C.

Die natürliche Magie aus allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken bestehend. 6 Bde. der Reihe. Bln. u. Stettin, Nicolai 1782-1800. Mit zus. 81 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (1 Bd. abweichend geb., berieb. u. best.).

Ferchl 343. - Enthält chemische, mechanische u. physikalische Kunststücke, sowie Rechen- u. Kartentricks. Vorhanden: Bd. 1 (1782) in 2. verm. Aufl. mit 12 Taf.; Bd. 2 (1786) mit 14 Taf.; Bd. 3 (1789) mit 17 Taf.; Bd. 5 (1791) mit 12 Taf.; Bd. 6 (1792) mit 10 Taf.; Bd. 14 (1800) mit 16 Taf. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Wiegleb,J.C. | Bild Nr.1

Wiegleb,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt