Auction 95

95-1137

Pinscher-Schnauzer-Klub von 1895 e.V.,

Köln. Ehrenurkunde aus Anlaß des 10jährigen Bestehens des Vereins für den 1. Vorsitzenden Joseph Berta zum 3. März 1905. Fol. 2 Bl. Aquarell u. Kalligraphie auf Karton von O.Wilde, Magdeburg 1905. 3 S. Mit den Unterschriften des übrigen Vorstandes und Signatur des Künstlers. Zusammen mit den Beilagen in Ldr.-Mappe d. Zt. mit Seidenbezug der Innendeckel. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).

Die schöne Urkunde zeigt im Kopf einen Pinscherkopf und das Vereinsmonogramm im Lorbeerkranz mit Schriftband, die Schrift und Kalligraphie in Schwarz u. Gold. - Dabei: Urkunde zum Ehrenmitglied des Kynologischen Verein Erfurt für denselben, dat. Erfurt, 4. Juli 1908. Anonyme Gouache. Mit einem schönen Hundeportrait oben u. Stadtsilhouette von Erfurt unten, kalligraphischem Text u. den Unterschriften des Vorstandes. 34 x 23 cm. - Ehren-Urkunde des Pinscher-Schnauzer Klub für denselben mit Ernennung zum Ehren-Vorsitzenden, dat. Bonn, Dezember 1922. Gedruckte Urkunde mit farb. Holzschnitt-Umrahmung von Otto Hupp und handgeschrieb. kalligraphischem Text in Schwarz, Rot u. Silber, mit den Unterschriften des Vereinsvorstandes. 48 x 33,5 cm. - Etw. angestaubt u. einige Randeinr. - Landesgruppe Westdeutschland des Pinscherklubs e.V. Sitz Köln (Im Kartell). Spezial-Pinscher-Schau. Diplom, für denselben (für sportliche Unterstützung). Farblithographie mit 5 eingedruckten Hundebildern in Offset u. Schrift, undat. 42 x 32,7 cm. - Verein für Deutsche Spitze i.K. Diplom zum Ehrenmitglied für denselben (Abschnitt ?), dat. Bochum 20. Sept. 1924. 23,2 x 31 cm. - Porträt von J.Berta. Kniebild stehend bei einem Tischchen. Photographie v. J.Benade, Erfurt, um 1906. Gelatinesilberabzug (15 x 10,3 cm.) auf Kart. aufgezogen. 30 x 23 cm. - Foto mit spät. Unterschrift "Eine Sitzung des Kartells der Rassevereine Köln 1914". Aufnahme der Delegierten im Sitzungssaal. Gelatinesilberabzug von M.Joski, Köln. 22,8 x 28,5 cm. Auf Kart. (32,5 x 41,8 cm.) aufgezogen. Mit aufgeklebt. Etikett des Photographen. - 1 weitere Bildbeigabe (beschäd.). - Gebrauchssp.

Pinscher-Schnauzer-Klub von 1895 e.V., | Bild Nr.1