Auktion 123:

  Auktion 92

92-1136

Holzapfel u. Greiner, Rudolstadt.

Musterbuch. Album mit 687 Zeichnungen von Koppchen (henkellosen Tassen) mit verschiedenen Dekoren in Aquarell und 42 Zeichnungen von Umrissen ohne Dekor, der Porzellanmanufaktur Holzapfel u. Greiner, Rudolstadt-Volkstedt 1812. Qu.Gr.8°. 103 (22 w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Firma u. Datum) u. Goldpräg. auf Deckeln, Kanten u. Rckn. (Etw. berieb. u. best., Rsch. mit Fehlst.).

Unikat. Meisterhafte Formenvielfalt. - Umfangreiche Mustersammlung von Dekorentwürfen für Koppchen der aus der 1762 gegründeten Porzellanmanufaktur Volkstedt hervorgegangenen Manufaktur von Holzapfel & Greiner, die von 1800 bis 1822 firmierte. In 10 Dekorserien werden unter Verwendung von ornamentalen, floralen und figürlichen Motiven eine außergewöhnliche Vielfalt von Koppchen in sorgfältister Zeichnung dargestellt. Vorhanden sind die Nummern 1-407, 501-545, 601-627, 701-720, 801-825, 901-930, 1001-1034, 1101-1128, 1201-1255 u. 1301-1316, unterteilt mit kleinen Ldr.-Blattweisern. Dekorativ koloriert. - 3 weiße Bl. mit Kinderzeichnungen oder Bleistiftkritzeleien. - Zeichnungen in schönem u. frischem Zustand.

Holzapfel u. Greiner, Rudolstadt. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt