Auktion 120:

  Auktion 93

93-1135

(Wyss,J.R.).

Le Robinson Suisse ou journal d'un pere de famille, naufrage avec ses enfants. Traduit par Mme. de Montolieu. 2. verm. und verb. Aufl. 4 Tle. in Bdn. Paris, Bertrand 1816. Kl.8°. Mit mehrf. gefalt. Kupferstichkarte und 12 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., 1 Kap. mit kl. Ausrissen).

Ullrich 185, IV, 1. Vgl. Seebaß 1624. Doderer 833. - Einer der einflußreichsten Beiträge der Schweiz zur europäischen Jugendliteratur. - Sehr hübsch illustrierte frühe Ausgabe des Schweizer Robinson. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Titelbl. tls. braunfl.

(Wyss,J.R.). | Bild Nr.1

(Wyss,J.R.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt