Auktion 106
106-1134 Marschner,H.
Der Vampyr. Grosse romantische Oper in zwei Akten von W.A. Wohlbrück, in Musik gesetzt und für das Pianoforte zu vier Händen eingerichtet. Lpz., Hofmeister (1829). Qu.Gr.4°. 133 S. gest. Musiknoten. - Angebunden: Flotow,F.v. Alessandro Stradella, romantische Oper in 3 Acten, arrangirt für das Pianoforte zu vier Händen. Hbg., Böhme (ca. 1845). 125 S. gest Musiknoten (Pl.-Nr. 278). Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel u. Vdeckel-Vign. (Berieb. u. best.).
I. Hofmeister XIX. (= Pl.-Nr. 1406). - Das Libretto zu Der Vampyr beruht auf dem Schauspiel "Der Vampyr oder die Todten-Braut" von Heinrich Ludwig Ritter (1822) und auf dem Melodrama "The Vampire" von James Planche. - Etw. stockfleckig.