Auction 93

93-1133

Richter,L.

Reineke Fuchs in zwölf Bildern. Lpz., Amelang (1888). Gr.4°. Mit 12 großen Holzschnitten nach Ludwig Richter. 2 Bl. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Hoff-Budde 1065-1076. - Tls. stockfl. - Dabei: Specht,(F.). Tierbilder Text von Gustav Schwegelbauer. (Stgt., Loewe 1907). 4°. Mit 12 chromolithogr. Taf. mont. auf 6 Kartonbl. Ohlwd. mit farb. Deckelbild. (Kanten u. Ecken beschabt, tls. best.). - Ries 23; GV 137, 9. - Tls. etw. fl. 1 Bl. mit Schabspur im w. Rand. - Aus der Tierwelt. (Deckeltit.). (Reutlingen, Schreiber (um 1900). 4°. Mit 8 Farbtaf. auf 4 Kartonbl. mont. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. fleckig, Ecken etw. läd.). - Tls. fleckig. Die erste Taf. mit Schabspur. - Wildermuth,O. Aus der Kinderwelt. Ein Buch für jüngere Kinder. 25. Aufl. Stgt. u.a., UDV o.J. Mit Illustr. von E.Kepler, E.Klimsch u. O.Pletsch. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).

Richter,L. | Bild Nr.1

Richter,L. | Bild Nr.1