Auction 113
113-1133 Volney,C.F.C.de.
Les ruines, ou méditation sur les révolutions des empires. Nouv. édtion corrigée. Mit 3 (davon 2 gefalt. Kupfertaf. Paris, Desenne, Volland u. Plassan, 1792. 16, 295 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. u. Rvergold. (Etw. best.).
Vgl. Cioranescu 63761; Ziegenfuß/J. II, 807; Kindler NLL 17, 246. - Die gefalteten Karten zeigen eine Weltkarte u. einen Tierkreis. - Die Weltkarte oben wasserrandig, der blattgr. Kupferstich an den Rändern auch wasserrandig. Sauberes Exemplar.