Auction 95
95-1132 Howitt,(S.)
Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes With a supplement of New South Wales. London, Young 1819. Fol. (33,5:24 cm). Mit 110 kol. Aquatintatafeln. 2 Bll., 170 S., 1 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Deckel- u. Rverg. (Kanten etwas bestoßen, Rücken berieben u. repariert, Innengelenke eingerissen).
Abbey, Travel 3. Tooley 225. Schwerdt I, 179. Ferguson 739. - - Zweite Ausgabe dieses prächtigen Werkes über alle Arten der Jagd. - Mit fein kolorierten Aquatintatafeln, die die Jagd auf Tiere aller Kontinente zeigen: Elefanten in Indien u. Afrika, Nashörner, Antilopen, Tiger, Wildschweine, Bären, Füchse, Elche, Wale etc. Hervorzuheben sind 13 Tafeln mit Stierkampfdarstellungen sowie am Schluß mehrere Tafeln zur Jagd in Australien. - Gering gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, Tafeln kaum betroffen. - Second edition of this magnificent work on all types of hunting. With 110 hand-coloured aquatint plates. - Slight browning, some foxing in places. Bound in contemporary brown calf, extremities somewhat worn, spine rubbed and repaired.