Auction 87
87-1131 Coehorn,M.
Nouvelle fortification, tant pour un terrain bas et humide...representée en trois manieres...avec une methode moderne de fortifier les places maritimes...Den Haag, H.Scheurleer 1741. Mit 14 gef. Kupfertaf. 21 Bl., 290 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. kl. Wurmlöcher, etw. berieb. u. best.).
Jähns 1385. Die Taf. zeigen Grundrisse und Querschnitte von Festungsanlagen, Sappen etc. - Coehorn (1641-1704) war ein bedeutender holländischer Festungsbaumeister. - Kaum stockfl., ordentliches Ex.