Auction 64
64-1131 Leclerc,S.
Neue Abhandlung von der Civilbaukunst mit nützlichen Anmerckungen u. Betrachtungen... vermehrt von M.Kraft. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Schneider u. Weigel 1797. Mit 2 gest. Tit. u. 181 Kupfertaf. 6 S., 1 Bl., 48, 48 S., 2 Bl., 26 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, viele Kratzspuren, Rch. läd., best.).
Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2395. - Die Taf. zeigen Säulenordnungen, Kolonnaden, Paläste, Torbögen, Fenster, Balkons usw. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Hinten zusätzl. eingebunden 1 gest. Falttaf. (wohl nicht z. Werk gehörig). Bindung etw. gelockert.