Auction 110

110-1131

Sammlung

von 14 Kochbüchern in versch. Aufl. 19. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Marold,F. Allgemeines Kochbuch sowohl für herrschaftliche als bürgerliche Haushaltungen. 2. A. Lpz., Voigt 1860. Mit gest. Frontisp. - Nicht bei Weiss. - Marold war Stadtkoch in Leipzig. - Morgenstern,L. Universal-Kochbuch für Gesunde, Kranke und Genesende und erstes Lehrbuch für Kochschulen. Ein unentbehrliches, systematische Handbuch für Kochschulen, Hausfrauen... sowie eine Sammlung von über 2300 Kochrecepten und Speisezetteln. Bln., Hermann 1881. - Weiss 2596. Erste Ausgabe. - Kurth,L. Illustrirtes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen, sowie auch für die feine Küche. 5. Aufl. Bln., Berendt 1861. Mit gefalt. lithogr. Frontisp. u. 104 Textholzschn. - Weiss 2185. - Enthält über 1800 Rezepte. Das Frontisp. zeigt die Küche im königl. Schloß zu Berlin. - Klein,C.F. Die Küche. Vollständiges praktisches Handbuch der Kochkunst für die feinere u. gewöhnliche Küche. Enthaltend: 2114 der neuesten und besten Kochrecepte... 3. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Lesimple 1875. - Weiss 1897. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1