Auktion 2018

2018-113

(Schedel,H.

Buch der Croniken und Geschichten. Durch Georg Alt in teutsch gebracht. Fragment. Nürnberg, A.Koberger 1493). Fol. Mit zahlr. Holzschnitten von M. Wohlgemuth u. H. Pleydenwurff. 7 (statt 10) nn. Bl. Register u. 146 (von 287) Bl. Läd. Prgt. unter Verwendung einer mittelalterl. liturgischen Notenhandschrift, mit Ldr.-Schließbändern.

GW M40796. Hain-Copinger-Winship 14510. Proctor 2086. Muther 425. Schreiber V, 5205. Brit. Mus, II, 438, JC, 7458. Harrisse 14. Lipperheide 424. Stadtler, Wohlgemuth, S. 28-60. - Fragment der ersten deutsche Ausgabe von Schedels Chronik, die außer ihrem hohen kulturgeschichtl. Wert vor allem durch die Fülle u. Mannigfaltigkeit der Holzschnitte einen hervorragenden Platz unter den Inkunabein einnimmt. Sie ist das reichillustrierteste Buch des 15. Jahrh. Die Holzschnitte sind von Michael Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, den Lehrern Dürers gefertigt. - Stärker gelockert u. teilweise lose und wohl einige Bl. aus anderen Exempl. Holzschn. vereinzelt rot ankolor. u. stellenw. rot eingemalte Initialen. Einige Bl. angerändert, tls. Abrisse angesetzt, tls. mit Text- oder Bildverl., tls. oben knapp beschnitten, tls. mit Verlust von Seitentitel u. Blattzählung, einige Bl. mit Randabriß oder -abschnitt. Ohne die beiden Karten, von den doppelseitigen Holzschnitten sind nur die rechte Hälfte der Ansicht von Augsburg, die linke Hälfte der Ansicht von Regensburg, die 7 Kurfürsten und die Reichsstädte sowie einige Stammbäume vorhanden. Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. alte Unterstreichungen u. Randnotizen.

(Schedel,H. | Bild Nr.1

(Schedel,H. | Bild Nr.1