Auction 105
105-1129 Blondel,F.
De la distribution des maisons de plaisance et de la decoration des edifices en general. Bd. 2 (v. 2). Paris, Jombert 1738. 4°. Mit 110 (v.111) tls. dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. u. einigen gest. Vign. VII, 180 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Tls. stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Einrissen, Kap. beschäd.).
Brunet I, Sp. 977: "Ouvrage fort recherche...". Erste Ausgabe des schönen Architekturwerkes. - Es fehlt Taf. 25. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt, tls. etw. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.