Auction 95

95-1128

Becher,J.J.

Kluger Hauß-Vater, verständige Hauß-Mutter, vollkommner Land-Medicus, wie auch wohlerfahrner Roß- und Viehe-Artzt, nebst einem deutlichen und gewissen Handgriff die Haußhaltungs-Kunst innerhalb 24 Stunden zu erlernen ... (und) Geheimes Jäger-Cabinet ... (7 Bl., S. 837-1016). 3 Tle. (in 1 Bd.). Mit einigen Textholzschnitten. (Leipzig, Schuster, 1729). 12 (st. 13) nn. Bl., 1142 S., 56 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (geschwärzt).

Lindner 11.0105.09 - Güntz I, 136 - Humpert 201 (Ausgabe 1709) - Neunte Ausgabe des 1685 erstmals erschienenen und über fast 100 Jahre bewährten typischen Vertreters der Hausväter-Literatur. Die inhaltsreiche Schrift wird allgemein J. J. Becher (1635-1682) zugeschrieben, der kurfürstlicher Leibarzt am Hofe in Mainz und München, vor allem aber der "einflußreiche Berater (Kaiser) Leopold I. (in Wien) in alchemistischen, politischen, kameralistischen Angelegenheiten, in Fiskal- wie in Wirtschaftsfragen" war und durch seine zahlreiche Projekte als "einer der Väter des Merkantilismus und der deutschen Nationalökonomie" gilt. "Nach Adelung (Narrheit I,196) soll der wahre Autor 'ein gewisser Sturm' (A. Sturm?) gewesen sein". Geschäftstüchtige Verleger in Leipzig haben nur "aus Bechers Namen Kapital zu schlagen" (Dünnhaupt) versucht. - Frontispiz, Titel u. 1 Tafel fehlen, 1 Blatt mit Einriss, papierbedingt gebräunt.

Becher,J.J. | Bild Nr.1

Becher,J.J. | Bild Nr.1